• Действующее вещество:
    Парацетамол+Хлорфенамин+[Аскорбиновая кислота]
  • Фармакологическая группа:
    ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)
  • Не принадлежит к
    ЖНВЛП
  • Не содержит
    НС, ПВ и их прекурсоры
  • Без рецепта
Формы выпуска
Дозировки
Фасовка

Наличие в аптеках

  • Название и адрес
    Время работы
    Номер телефона
     
  • Посмотреть дозировки от 113 руб.
  • Посмотреть дозировки от 114 руб.
  • Посмотреть дозировки от 115 руб.
  • Посмотреть дозировки от 116 руб.
  • Посмотреть дозировки от 124.4 руб.
  • Посмотреть дозировки от 273 руб.
  • Посмотреть дозировки от 306.5 руб.
  • Посмотреть дозировки от 315 руб.
  • Посмотреть дозировки от 318 руб.
Наименование
Цена

Инструкция (общая) по применению лекарственного препарата Антигриппин

Общие сведения

Торговое название:

Антигриппин (Antigrippin)

Международное название:

Парацетамол+Хлорфенамин+Аскорбиновая кислота (Paracetamolumum + Chlorphenaminum + Acidum ascorbinicum)

Фармакологическая группа:

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Код АТХ:

N02BE51. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Показания к применению

Грипп, ОРВИ, острый ринит - симптоматическое лечение.

Противопоказания

Гиперчувствительност, почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы,

детский возраст (до 1 года).

С осторожностью

Гипероксалатурия, почечная и печеночная недостаточность, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидно-клеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм,

беременность, период лактации,

пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в стакане воды.

Детям до 5 лет - по 1/2 таблетке 2 раза в сутки;

детям 5-10 лет - по 1 таблетке 1-2 раза в сутки;

взрослым и детям 10-15 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Побочные действия

В единичных случаях встречаются:

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко - тромбоцитопения.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочек (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Особые указания

Риск развития поражения печени, связанных с парацетамолом, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Передозировка

Парацетамол. Симптомы: диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль, повышение потоотделения. Клиническая картина острой передозировки парацетамолом развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.

Хлорфенамин. Симптомы: головокружение, возбуждение, нарушения сна, депрессия, судороги и кома.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышает гепатотоксичность.

Этанол снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, а также способствует развитию острого панкреатита.

Использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.



Аналоги

С таким же действующим веществом

С другим действующим веществом

Перед применением проконсультируйтесь с врачом, потому что даже препараты с одинаковой дозировкой могут отличаться степенью очистки действующего вещества, составом вспомогательных веществ и соответственно эффективностью терапевтического действия и спектром побочных эффектов.

Препараты с таким же фармакологическим действием. Замена назначенных препаратов на аналогичные может осуществляться только лечащим врачом, потому что в лекарстве используется другое действующее вещество.

Вся информация справочная. Требуется консультация врача